• Главная
  • В Бишкеке обсудили состояние государственного языка в столице
14:43, 16 марта 2023 г.

В Бишкеке обсудили состояние государственного языка в столице

В Бишкеке обсудили состояние государственного языка в столице

В столице 15 марта прошла конференция на тему: «Состояние государственного языка в Бишкеке».

Как пишет пресс-служба БГК, во встрече приняли участие заместитель председателя Бишкекского городского кенеша Жылдызбек Абдраимов, Государственный секретарь КР Суюнбек Касмамбетов, председатель Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при Президенте КР Каныбек Осмоналиев, мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров, руководители районных администраций и структурных подразделений мэрии Бишкека и представители СМИ.

На заседании рассмотрены вопросы, связанные с реализацией протокольного поручения Кабинета Министров «Об использовании и статусе государственного языка в государственных органах», проекта Конституционного закона Кыргызской Республики «О государственном языке Кыргызской Республики» и реализации Закона Кыргызской Республики «О рекламе».

На конференции главы муниципальных администраций Первомайского, Свердловского, Ленинского, Октябрьского районов и мэр столицы отчитались о проделанной работе по использованию и развитию государственного языка в Бишкеке.

Позже председатель Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике Каныбек Осмоналиев сделал подробный доклад о применении государственного языка в государственных и муниципальных органах и подчеркнул недостатки в их работе.

Глава госучреждения «Кыргызтест» Батма Топоева-Ставинская представила информацию о Национальной системе «Кыргызтест» «Место государственного учреждения «Кыргызтест» в развитии государственного языка».

На совещании также говорилось о том, что развитие родного языка должно осуществляться в первую очередь в Бишкеке, что жители столицы должны серьезно подойти к вопросу сохранения и развития государственного языка, показать пример всестороннего и полного его применения во всех сферах жизни.

Смотрите также: 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #мэрия #язык

Комментарии

Объявления
live comments feed...