• Главная
  • В Бишкеке ГКНБ задержал главврача Нацгоспиталя Токтобая Маанаева
15:36, 16 марта 2023 г.

В Бишкеке ГКНБ задержал главврача Нацгоспиталя Токтобая Маанаева

В Бишкеке ГКНБ задержал главврача Нацгоспиталя Токтобая Маанаева

В отношении главного врача Национального госпиталя М.Т.И. возбуждено уголовное дело, сообщили 16 марта в пресс-службе ГКНБ.

По версии следствия, подозреваемый организовал различные коррупционные схемы: регулярные поборы, откаты при проведении тендеров, госзакупки по завышенным ценам у аффилированных поставщиков, фиктивное списание лекарств. Как отметили в ГКНБ, данные действия несли ущерб социально уязвимым слоям населения, ограничивая их права и лишая возможности получить льготные лекарства и квалифицированную медицинскую помощь.

Так, спецслужбы зафиксировали более 20 фактов поборов денег у медиков Нацгоспиталя. По данным ГКНБ, главврач, не являясь практикующим врачом, в корыстных целях создал «невыносимые условия для заведующих отделениями и врачей, незаконно вынуждая их на систематической основе получать у пациентов и передавать ему денежные средства, а также практиковались разовые поборы».

Кроме этого, другим аспектом его деятельности в части получения незаконных доходов и личного обогащения являлись государственные закупки. «Аудиторская проверка финансово-хозяйственной деятельности показала наличие фактов закупки по завышенной стоимости отдельных медицинских изделий и списания дорогостоящих лекарственных препаратов», - отметили в ГКНБ.

Например, в октябре 2022 года по результатам проведенного тендера на поставку иммуномодулирующих медицинских препаратов (низкодозный и высокодозный интерферон, окрелизумаб и ритуксимаб) победившей компанией произведена поставка по завышенной стоимости, в результате чего бюджету нанесен ущерб в размере 36 млн 205 тыс. 791 сомов.

Также в мае 2022 года, чтобы закупить такие лекарства, как милдронат, пропофол и магния сульфат, а также медицинских перчаток на сумму 25 млн 510 тыс. 700 сомов, М.Т.И. в нарушение установленного порядка, без мониторинга рынка и согласования цен с Департаментом лекарственных средств и медицинских изделий, применил метод закупки из одного источника путем незаконного заключения контрактов с аффилированными компаниями без публикации объявления о закупке. Тем самым бюджету нанесен ущерб на сумму 11 млн 723 тысяч сомов.

Справочно: рыночная розничная стоимость упаковки нестерильных медицинских перчаток не превышает 500 сомов, тогда Нацгоспиталем они были закуплены по 1200 сомов за упаковку на сумму 5 млн 356 тысяч сом,

«Нацгоспиталь является самым крупным медицинским учреждением в Кыргызстане, с ежегодным бюджетом более 700 млн сомов, без учета донорских и грантовых средств. Из них 370 млн сомов расходуются на закупку лекарственных препаратов и медизделий (лекарств, протезов, рентген/узи аппаратов), а также на текущие нужды», - рассказали в ГКНБ.

Таким образом, аудиторской проверкой установлен ущерб государству в особо крупном размере и превышает 40 млн сомов.

В рамках следствия ГКНБ устанавливает других причастных.

Главврачом Нацгоспиталя является Маанаев Токтобай Исраилович. С 2020 по 2022 годы исполнял обязанности главврача, а в 2022 году был назначен на эту должность.

Смотрите также: Теперь в школах Бишкека будет звучать мелодия вместо звонка

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек

Комментарии

Объявления
live comments feed...