• Главная
  • В Бишкеке прошла панихида по Асанкулу Осмонову
17:52, 28 марта 2023 г.

В Бишкеке прошла панихида по Асанкулу Осмонову

В Бишкеке прошла панихида по Асанкулу Осмонову

В Бишкеке 28 марта прошла панихида по народному артисту Кыргызстана Асанкулу Осмонову. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры.

Попрощаться с актером пришли замглавы Кабмина Эдил Байсалов, замминистра культуры Чынгыз Эсенгул уулу, представители сферы театра и кино, а также его родственники и общественность.

Выступавшие говорили о таланте Асанкула Осмонова, о его человечности, щедром и простом характере, образцовой жизни.

Актер театра и кино скончался 26 марта в возрасте 88 лет.

Асанкул Осмонов был наделен особым талантом, статной внешностью и сыграл немало известных драматических ролей. В частности, в «Айкол Манасе» он воплотил роль Кошоя, в «Курманжан Датке» сыргал Алымбека Датку, в «Сыне Манаса Семетее» – Бакая.

Кроме этого, он сыграл Чокона Валиханова в «Семье бессмертных», Шамена в «Совести не прощает», Дуйшона в «Первом учителе», Кашкатаева в «Прощай, Гульсары!», Дайира Мусаевича в «Празднике в каждом доме», Рыскула «В ночи лунного затмения», Шаха в «Любови Омара Хайяма», Кудаярхана в «Курманжан датке» и мн. др.

Помимо театральных ролей Асанкул Осмонов создал образы в таких кинокартинах, как «Первый» (1984 г.), «Дилетант» (1987 г.), «Гибель во имя рождения» (1988г.), «Выстрел в степи» (1990 г.), «Неизвестный маршрут» (2008 г.).

Смотрите также: «Бишкекводоканал» проводит масштабные работы по строительству новой ветки канализации

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #панихида

Комментарии

Объявления
live comments feed...