• Главная
  • В Бишкеке состоялись кыргызско-французские политические консультации
11:08, 11 мая 2023 г.

В Бишкеке состоялись кыргызско-французские политические консультации

В Бишкеке состоялись кыргызско-французские политические консультации

В Бишкеке 10 мая состоялись кыргызско-французские политические консультации между Министерством иностранных дел Кыргызстаа и Министерством Европы и иностранных дел Франции.

Как сообщила пресс-служба МИД, кыргызскую делегацию возглавил директор Третьего политического департамента МИД Бакыт Джусупов, французскую — заместитель директора департамента континентальной Европы МИД Сильвен Гиоге.

В ходе консультаций был обсужден широкий спектр вопросов, включая политическое, экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество. Сторонами подтвержден обоюдный настрой на развитие двустороннего политического диалога путем организации взаимных визитов на высоком и высшем уровнях.

Особое внимание в ходе обмена мнениями было уделено вопросам наращивания экономического и инвестиционного сотрудничества. В частности, отмечена необходимость проведения совместной работы по организации бизнес-форума в 2023 г., а также налаживание сотрудничества в сфере энергетики, туризма и управления водными ресурсами между Кыргызстаном и Францией.

Отдельное внимание было уделено вопросам взаимодействия в рамках Центральной Азии, а также сотрудничества по линии ЕС.

Стороны констатировали заинтересованность в продолжении тесной внешнеполитической координации в таких международных структурах, как ООН, ОБСЕ и ЮНЕСКО.

Стороны подтвердили настроенность на продолжение открытого и взаимоуважительного диалога по всему спектру развития двусторонних отношений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#МИД КР #МИД франции #Бишкек #бизнес

Комментарии

Объявления
live comments feed...