• Главная
  • В Бишкеке посол Азербайджана устроил прием в честь Дня независимости АР
12:34, 28 мая 2023 г.

В Бишкеке посол Азербайджана устроил прием в честь Дня независимости АР

В Бишкеке посол Азербайджана устроил прием в честь Дня независимости АР

Посольство Азербайджана в Кыргызстане организовало официальный приём, посвящённый Дню Независимости Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба посольства. 

Заместитель министра иностранных дел Айбек Молдогазиев участвовал на приёме в качестве главного гостя. Поздравляя от имени правительства азербайджанский народ с национальным праздником, он отметил, что отношения между Азербайджаном и Кыргызстаном имеют большую историю. Замминистра сказал, что здесь всегда рады успехам Азербайджана, и стратегические отношения между братскими республиками  и дальше развиваются при поддержке руководителей двух стран.

Кроме того, говоря о двусторонних отношениях, Молдогазиев подчеркнул, что активное развитие двустороннего сотрудничества по всем направлениям, осуществление взаимных визитов, оказываемая друг другу поддержка в рамках международных организаций являются наглядным примером существующие отношения стратегического партнёрства.

Замглавы МИД также подчекнул, что за годы независимости Азербайджан достиг больших успехов и сегодня это страна, пользующаяся высоким авторитетом в международном сообществе и устанавливающая равноправные конструктивные отношения со многими государствами.

"Кыргызы и азербайджанцы издревле является родственными народами. Несмотря на географическое расстояние дух и единство наших народов, близость традиций сохраняются и по сей день. В прошедшем году Кыргызстан и Азербайджан установили стратегический уровень сотрудничества, состоялись взаимные визиты глав государств по итогам которых успешно развиваются отношения во всех сферах двустороннего сотрудничества.



Хотел бы с удовлетворением отметить важные мероприятия, которые проводятся сторонами в текущем году. Это очередное заседание Кыргызско-Азербайджанской Межправительственной комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству. Проведение дней культуры Кыргызстана в Азербайджане, а также открытие рейса Баку–Бишкек.

Важным вопросом двустороннего сотрудничества является скорейший запуск Кыргызско-Азербайджанского Фонда развития. Наши страны активно сотрудничают на международных площадках в частности в рамках Организации тюркских государств. Мы настроены на укрепление наших связей. А всему братскому азербайджанскому народу желаю мира и дальнейшего процветания", - заключил Айбек Молдогазиев.

Он также напомнил, что в этом году родился известный кыргызский писатель Чингиз Айтматов. Выступивший с приветственным словом Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Кыргызстане Латиф Гандилов, отметил, что 105 лет назад в Азербайджане создана первая демократическая, светская республика на мусульманском Востоке.

WhatsApp%20Image%202023-06-13%20at%2020_39_57%20(1).jpeg

WhatsApp%20Image%202023-06-13%20at%2020_39_57%20(1).jpeg

Несмотря на существование Народной Республики всего 23 месяца, государственность заняла особое место в истории азербайджанского народа. Посол заявил, что Азербайджанская Республика, восстановившая свою независимость в конце 20-го века, добилась больших успехов за прошедший период, а также стала самодостаточным современным и авторитетным государством с сильной экономикой, основанной на нефтяной стратегии великого лидера Гейдара Алиева.

В настоящее время под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, реализуются важные крупномасштабные проекты, огромную роль в которых играет Азербайджан, ставший касающиеся строительства энергетического и транспортного коридора между Западом и Востоком. Ведь сегодня Азербайджан стал важным логистическим центром.

Посол сказал, что все эти факторы привели к созданию в Азербайджане сильной армии, и в результате Азербайджан под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева восстановил свою территориальную целостность в 2020 году после 44-дневной Отечественной войны, и поведал о ситуации в послевоенный период.

Он заявил, что в результате оккупации Армении Азербайджан входит в число стран, наиболее загрязненных противопехотными минами в мире, и с ноября 2020 года по сегодняшний день из-за противопехотных мин погибло более 350 азербайджанцев. Касаясь переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном, посол отметил, что армяне, проживающие на территории Карабаха, смогут получить азербайджанское гражданство, если будут следовать законам Азербайджана. Он также сообщил, что установление контрольно-пропускного пункта на условной границе с Арменией направлено на предотвращение незаконной перевозки оружия и мин, а также вывода вооруженных формирований Армении в Карабахе.

Вместе с тем, говоря о внешней политике нашей страны, Л.Гандилов отметил, что в январе 2023 года в Бишкеке рядом мероприятий торжественно отмечено 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Посол напомнил о визите Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Кыргызстан и отметил, что существующие отношения между двумя странами вышли на качественно новый этап после достигнутых в ходе встреч договоренностей. Он сказал, что сейчас начинается новый этап в сфере расширения реального экономического сотрудничества.

"С гордостью и приподнятой головой, мы отмечаем этот важный праздник. Сегодня я хотел бы вспомнить слова нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, столетие которого мы отмечаем  этом году: "Чтобы огонь в наших очагах никогда не угасал, чтобы не срубались наши деревья и не исчезла вода а из наших рек". Очень рад, что сегодня  на нашем торжестве собрались много гостей среди которых руководители министерств и ведомств, мои коллеги, известные общественные деятели и представители творческой интеллигенции, что дало особый тон этому вечеру", - подытожил посол.

На банкете присутствовали представители государственных и общественно-политических кругов Кыргызстана, послы других стран, эск-министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков, первый спикер Жогорку Кенеша, член Совета старейшин при Организации тюркских государств Медетхан Шеримкулов, президент «Иссык-Кульского форума» имени Ч.Айтматова, бывший министр иностранных дел Аскар Айтматов, президент Клуба друзей Азербайджана, генеральный секретарь Иссык-кульского форума имени Чингиза Айтматова, народная артистка Ассоль Молдокматова, ректор и профессорско-преподавательский состав Кыргызско-Турецкого университета "Манас", директор, преподаватели и учащиеся гимназии №20 имени Гейдара Алиева и школы №103 имени Низами Гянджеви, председатель Конгресса женщин, представители азербайджанской диаспоры, местной общественности и средств массовой информации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#посольство Азербайджана #прием #Бишкек

Комментарии

Объявления
live comments feed...