• Главная
  • Выборы в Ленинском районе Бишкека окончательно признаны недействительными
14:44, 22 июня 2023 г.

Выборы в Ленинском районе Бишкека окончательно признаны недействительными

Выборы в Ленинском районе Бишкека окончательно признаны недействительными

В Бишкеке должны пройти повторные досрочные выборы депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по Ленинскому одномандатному избирательному округу №26. Об этом сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии.

Напомним, 28 мая 2023 года в указанном округе прошли досрочные выборы депутата Жогорку Кенеша, выиграла кандидат Дамира Ниязалиева, набрав 35,86 процента голосов, однако на основании материалов ГУВД и ГУ ГКНБ г.Бишкек ЦИК отменила регистрацию Ниязалиевой и еще одного кандидата - Улана Сариева. Первая подозревается в подкупе голосов избирателей, второй - в нарушении правил ведения избирательного фонда. 

Дамира Ниязалиева не согласилась с отменой своей регистрации и подала в суд, однако суды всех инстанций согласились с решением Центризбиркома. На этом основании 16 июня 2023 года ЦИК провел итоговое заседание - результаты досрочных выборов недействительны.

В связи с этим, согласно закону ЦИК должна в течение одного месяца назначить повторные выборы, которые проводятся в двухмесячный срок. В повторных выборах запрещается участвовать тем кандидатам, чьи действия послужили основанием для признания выборов недействительными.

А следствие по двум уголовным делам, возбужденным по статье "подкуп голосов" в отношении кандидатов Дамиры Ниязалиевой (ГУВД) и Улана Сариева (ГУ ГКНБ) продолжаются. Дальше рассмотрение дел в отношении данных кандидатов будет только в рамках уголовного судопроизводства уполномоченными органами.

Отметим, что в связи с указанными случаями, ЦИК намерен выработать законодательные предложения, предусматривающие материальную ответственность за действия, послужившие основанием для признания результатов выборов недействительными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#выборы в ЖК #Ленинский район #Бишкек

Комментарии

Объявления
live comments feed...