• Главная
  • ЦИК отказала Жаныбеку Абирову в регистрации кандидатом в депутаты
18:36, 2 августа 2023 г.

ЦИК отказала Жаныбеку Абирову в регистрации кандидатом в депутаты

ЦИК отказала Жаныбеку Абирову в регистрации кандидатом в депутаты

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов на заседании 2 августа отказала экс-депутату Жогорку Кенеша Жаныбеку Абирову в регистрации кандидатом в депутаты на повторных выборах.

В ходе заседания представитель рабочей группы, созданной для рассмотрения заявления Жаныбека Абирова, отметил, что Абиров является выбывшим депутатом, досрочно сложившим полномочия по собственному желанию.

«Рабочая группа заключила, что участие Абирова в повторных выборах противоречит законодательству, так как он выдвигается на повторные выборы по Ленинскому округу на вакантное место, образовавшееся вследствие действий Абирова. Рабочая группа рекомендует ЦИК отказать Абирову в регистрации кандидатом», - сообщил представитель рабочей группы.

В ходе обсуждения заключения члены ЦИК Тынчтыкбек Шайназаров и Нурлан Койчукеев выразили мнение, что Жаныбек Абиров имеет законное право участвовать в выборах. Однако в ходе голосования большинство членов Центризбиркома поддержали заключение рабочей группы.

Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова отметила, что Абиров вправе обратиться в суд и оспорить решение Центризбиркома.

В марте этого года на тот момент депутат Жогорку Кенеша Жаныбек Абиров, избранный по одномандатному Ленинскому округу, написал заявление о сложении своих депутатских полномочий. Это произошло после его участия в драке возле одного из столичных ресторанов. Он отметил, что после произошедшего он «не имеет морального права» быть депутатом ЖК.

28 мая состоялись досрочные выборы депутата по Ленинскому избирательному округу Бишкека. По предварительным итогам голосования лидировали Дамира Ниязалиева (35,83%) и Улан Сариев (11,88%). Однако позже в социальных сетях появились аудио и видео, указывающие на возможный подкуп голосов. Правоохранительные органы возбудили уголовные дела в отношении двух кандидатов. После этого ЦИК отменила регистрацию Улана Сариева и Дамиры Ниязалиевой в качестве кандидатов и признала недействительными результаты выборов.

Повторные выборы назначены на 10 сентября. На этот раз заявление о намерении участвовать в выборах подал и Жаныбек Абиров. Он заявил, что «жители Ленинского района хотят его возвращения в Жогорку Кенеш». ЦИК заявление Абирова передала в рабочую группу «для рассмотрения и проверки на соответствие законодательству».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Жаныбек Абиров #Бишкек #Ленинский округ

Комментарии

Объявления
live comments feed...