• Главная
  • Байден проведет первую в истории встречу с президентами стран Центральной Азии
12:03, 18 сентября 2023 г.

Байден проведет первую в истории встречу с президентами стран Центральной Азии

Байден проведет первую в истории встречу с президентами стран Центральной Азии

Президент США Джо Байден на следующей неделе встретится с главами пяти стран Центральной Азии. Об этом заявил его советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

"Президент встретится с президентами пяти центральноазиатских государств - Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Это будет первый в истории президентский саммит в формате С5+1", - сказал Салливан на брифинге.

Встреча состоится в Нью-Йорке, куда Байден едет для участия в "неделе высокого уровня" ежегодного заседании Генассамблеи ООН. Там же он намерен встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским, премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, президентом Бразилии Лулой да Силва, Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Как сообщил заведующий отделом внешней политики администрации президента Кыргызстана Муратбек Азымбакиев, встреча Байдена с лидерами центральноазиатских стран ожидается 19 сентября. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров совершит рабочий визит в Нью-Йорк 17-21 сентября.

Первый саммит формата "Центральная Азия - США" ("С5+1") не направлен против какой-либо страны, уточнил Джейк Салливан. "Фактически [диалог формата] "C5+1" начался в 2015 году. В последующие годы он укреплялся. И теперь мы впервые увидим встречу на уровне лидеров", - отметил он.

"Этот первый президентский саммит позволит лидерам обсудить целый ряд вопросов - от региональной безопасности до торговли и взаимосвязанности, изменения климата и продолжающихся реформ с целью улучшения управления и верховенства закона", - добавил советник президента США.

На вопросы одного из журналистов о том, следует ли рассматривать саммит как сигнал Китаю и какие от него ожидаются результаты, Джейк Салливан ответил: "Послушайте, этот саммит не направлен против какой-либо страны. Он о позитивной повестке, над которой мы хотим работать с этими странами".

"Мы ожидаем по итогам принятие совместного заявления, в нем будут изложены конкретные вещи, над которыми мы намерены работать совместно в ключевых областях, а США предоставят определенные ресурсы для того, чтобы это сделать эффективно", - отметил советник.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Джо Байден #Садыр Жапаров #Нью-Йорк

Комментарии

Объявления
live comments feed...