• Главная
  • Шерадил Бактыгулов: Три года президентства Садыра Жапарова
13:35, 26 января

Шерадил Бактыгулов: Три года президентства Садыра Жапарова

Шерадил Бактыгулов: Три года президентства Садыра Жапарова

28 января 2024 года исполняется три года президентства Садыра Жапарова. Известный политолог, эксперт по государственному управлению Шерадил Бактыгулов дал оценку деятельности президента. Он перечислил наиболее яркие факты и явления.

По его словам, он решил не приводить скучные статистические данные, не сравнивать ВВП на душу населения в 2020 году и сегодня, не перечислять достижения в стиле «сохранил суверенитет, не дал развалить страну». 

Конституционная реформа

Главное достижение – отход от «групповой безответственности» властей к личной ответственности президента как главы исполнительной ветви власти. Кроме того, конституционная реформа направлена на создание системы сдержек и противовесов унитарного государства и укрепление ответственности исполнительной ветви власти.

Национализация

Это «страшное» слово из советского прошлого, хотя национализация практикуется в мире с 19 века и до сегодняшнего дня, в том числе странами «Большой 8-ки». Более того, право государства проводить национализацию предприятий и целых отраслей закреплена в Хартии экономических прав и обязанностей государств, принятой Генеральной ассамблеей ООН еще в 1974 году. Поэтому возвращение государству управления золоторудным месторождением «Кумтор», используя ООНовскую терминологию произошло исходя «из соображений целесообразности».

Вот некоторые из них:

- обеспечение и сохранение общественных интересов. Государство через национализацию приносит больше пользы своему народу по сравнению с частными владельцами. Кроме того, повышается уровень удовлетворенности общества;

- смягчение социальной политики (повышение зарплат, пенсий, пособий и других выплат);

- усиления обороноспособности государства (закупка вооружения и военного снаряжения);

- защита горнодобывающей отрасли, стратегически важной для страны. Национализация и усиление государственного контроля над другими горнодобывающими предприятиями восстановила дисциплину и увеличила поступления денег в доход государства;

- проведение экологической политики так, как это требует законодательство;

- предусмотреть действия государства в отношении денежных и имущественных ресурсов на случай ЧС. Имеющиеся плюсы от национализации «Кумтора» перевешивают минусы, которые также есть, как и в любой другой стране. Однако этих минусов гораздо меньше, чем было при частных владельцах.

Внешние связи

Внешняя политика президента Садыра Жапарова характеризуется как прагматичный и многоплановый курс, направленный на укрепление сотрудничества с государствами Центральной Азии, Россией, Китаем, США, Турцией, Европейским союзом, странами Азии и Ближнего Востока. Разумеется, не остаются в стороне ООН, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), СНГ, Организация тюркских государств (ОТГ) и другие международные организации и объединения, активным участником которых является Кыргызстан.

В этом направлении опыт и личные качества президента С.Жапарова оказались весьма востребованными. Что он, кстати, продемонстрировал, выступив в качестве хозяина саммитов и форумов ШОС, ОТГ, ЕАЭС, СНГ, глав государств Центральной Азии, формата Ц5+ЕС, состоявшихся в Кыргызстане и принимая глав государств и правительств в Бишкеке.

Новые веяния

Незадолго до президентских выборов Садыр Жапаров обещал, что откажется от всего того, что приводило в прошлом к серьезным потрясениям в обществе. Поэтому в стране идет жесткое искоренение коррупции и преступности. Эти два зла давно превратились в инструмент управления городами и селами, в инструмент ведения бизнеса. Теперь власть не на словах, а на деле «ломает» этот инструмент.

Искоренение этих зол дело не одного дня или года. Главное, это то, что власти страны перешли от слов к делу. И результаты этих дел можно увидеть буквально в каждом регионе.

Усиленными темпами идет строительство дорог государственного и местного значения. Если раньше ремонтные работы проводились в столице и двух-трех больших городах, то сейчас буквально в каждом крупном населенном пункте проложены новые асфальтовые покрытия. Мы уже забыли, как это передвигаться по разбитым улицам и объезжать каждую яму.

Наряду с улучшением транспортной инфраструктуры в республике наблюдается значительный рост строительства социальных объектов. Школы, детские сады, медицинские учреждения строятся практически в каждом районе нашей республики.

Одним из главных достижений, которое позволило изыскать необходимые средства, является улучшение деятельности налоговых и таможенных органов. Как известно, новые виды налогов не вводились, а товарооборот с соседними странами изменился незначительно. Это и есть главный результат борьбы с коррупцией. Воровать стало неудобно, и следовательно, улучшились показатели сборов. А это в свою очередь, позволило государству начать масштабную реализацию социальных проектов.

Еще одна интересная деталь. Президент Жапаров активно пользуется социальными сетями и мессенджерами. По своей сути, это «личные телеграфные агентства» президента. Может, это не совсем правильно с точки зрения безопасности, но зато весьма оперативно. Вся страна знает, кому и что поручил президент, какая его позиция по актуальным вопросам.

Также следует выделить наконец-то начавшуюся по всей стране реновацию физически и морально устаревшего советского жилого фонда, зданий и инфраструктуры, принадлежащих вооруженным силам и правоохранительным органам. Если государство не создает условий людям, присягнувшим на верность народу, то рано или поздно люди забудут о своей присяге, о верности служению Отечеству и начнут прислуживаться. Поэтому реновация зданий и повышение денежного довольствия это основа для полноценного раскрытия потенциала военнослужащих и силовиков для пользы служения государству.

Большой интерес вызывает начавшееся благоустройство города Жалал-Абад по современным мировым стандартам, и, как следствие, установление нового стандарта благоустройства для всех городов Кыргызстана.

Из создаваемых многочисленных предприятий особо хотелось бы отметить создание автосборочного предприятия легковых и грузовых автомобилей. Более 30 лет назад в Кыргызстане прекратилась сборка грузовых автомобилей. Теперь эта традиция восстанавливается, а простые кыргызстанцы наконец-то получат автосборочное производство с собственными дилерскими центрами, гарантией и запчастями.

Список плюсов и минусов (критика должна быть) можно и далее составлять. Однако президент Садыр Жапаров своей деятельностью и практическими делами подтвердил свою репутацию принципиального и одновременно прагматичного политика.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Шерадил Бактыгулов #Садыр Жапаров

Комментарии

Объявления
live comments feed...