• Главная
  • Кабмин создал межведомственную комиссию по выяснению причин аварии ТЭЦ Бишкека
13:30, 7 февраля

Кабмин создал межведомственную комиссию по выяснению причин аварии ТЭЦ Бишкека

Кабмин создал межведомственную комиссию по выяснению причин аварии ТЭЦ Бишкека

Образована межведомственная комиссия по выяснению причин возникновения нештатной ситуации на ТЭЦ города Бишкек, сообщается на сайте кабмина.

Комиссию возглавил зампред кабмина-министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев.

Межведомственной комиссии поручено:

– в ближайшие сутки обеспечить координацию неотложных мер по восстановлению и обеспечению теплоснабжением жителей города Бишкек;

– в месячный срок установить причины возникновения нештатной ситуации на ТЭЦ города Бишкек и на основе их анализа разработать перечень неотложных задач для стабильного завершения осенне-зимнего периода 2023/2024 года;

– предложить меры по недопущению аналогичной ситуации в будущем, включая предложения по реконструкции и восстановлению основного оборудования ТЭЦ города Бишкек, в том числе по разработке технико-экономического обоснования для его полной модернизации, и предложения по децентрализации системы теплоснабжения города Бишкек с учетом строительства локальных теплоэлектростанций и котельных;

– внести предложения по принятию мер в отношении лиц, виновных в возникновении нештатной ситуации на ТЭЦ города Бишкек.

Кроме этого, межведомственной комиссии предоставлено право привлекать к работе ответственных работников государственных органов, органов местного самоуправления, акционерных обществ и независимых экспертов, а также запрашивать материалы, необходимые для ее работы.

«Стоит отметить, что контроль за исполнением настоящего распоряжения возложил на себя председатель Кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров», - сообщили в пресс-службе кабмина.

Справка:

По данным Минэнерго, взрыв на ТЭЦ произошел 2 февраля в 02:59 в котельном цеху. В результате были отключены 6 паровых котлов. Оборудование в результате аварии в старой части электростанции также отключилось.

В новой части ТЭЦ в работе оставались китайские энергоблоки №3 и №4, которые несли нагрузку в 200-210 МВт. Задаваемая температура теплосети до аварии была +65-70 градусов, фактически 2 февраля температура снизилась до +35-40 градусов. В результате аварии все котлы остались в рабочем состоянии, в то же время пострадало вспомогательное оборудование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #транспорт

Комментарии

Объявления
live comments feed...