• Главная
  • Мэрия Бишкека: Вдоль южной магистрали и улицы Алыкулова будет организован «зеленый пояс»
15:46, 14 марта

Мэрия Бишкека: Вдоль южной магистрали и улицы Алыкулова будет организован «зеленый пояс»

Мэрия Бишкека: Вдоль южной магистрали и улицы Алыкулова будет организован «зеленый пояс»

Вдоль южной магистрали и улицы Алыкулова будет организован «зеленый пояс», сообщил вице-мэр Бишкека Жыргалбек Шамыралиев 14 марта на заседании парламента.

Депутаты рассматривали проект закона «О ратификации Соглашения о финансировании (Проект улучшения качества воздуха в Кыргызской Республике) между Кыргызстаном и Международной ассоциацией развития, подписанного 12 декабря 2023 года в городе Бишкек».

По словам заместителя министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Асел Раимкуловой, целью соглашения является усиление потенциала страны в области управления качеством воздуха, а также продвижение решений по чистому отоплению жилых домов и мер по озеленению города Бишкек. Общая стоимость проекта составляет 50 млн долларов США.

Депутат Дастан Бекешев (Октябрьский округ) сказал, что вопрос озеленение сложный, так как ирригация разрушена, новая не создается.

«Арыков нет. Как будет в жилмассивах? Где в Рухий Мурас, Кара-Жыгач, Алтын-Ордо создавать зеленые насаждения?» - спросил он.

Вице-мэр сообщил, что проектом предусматривается восстановление ирригационных сетей и бурение новых скважин для обеспечения водопроводного капельного орошения.

Как сказал депутат, выше 12 мкр есть холмики, предусматривалось создание лесопарка.

«В планах мэрии это предусматривается. У нас есть перспективный план, будем его осваивать в течение 2 лет», - сказал Шамыралиев.

Бекешев попросил помочь с вопросом создания сквера в мкр 10. Шамыралиев обещал взять под контроль.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #мэрия

Комментарии

Объявления
live comments feed...