• Главная
  • В Бишкеке дали старт строительству мусороперерабатывающего завода
13:53, 29 марта

В Бишкеке дали старт строительству мусороперерабатывающего завода

В Бишкеке дали старт строительству мусороперерабатывающего завода

В Бишкеке заложили капсулу под строительство эко-технологического завода по производству электроэнергии с утилизацией твердых бытовых отходов.

В мероприятии приняли участие глава Кабинета министров Акылбек Жапаров, мэр Бишкека Айбек Джунушалиев, посол Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь, директор компании «Хунань Цзюнсин» Дай Даогуо, министр экологии Мелис Тургунбаев, а также руководители структурных подразделений мэрии.

Завод будет строить китайская компания «Хунань Цзюнсин».

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев сказал, что поручение президента и Кабмина исполняется. «Строительство завода решит вопрос мусорного полигона и загрязнения экологии. Будет построен не только завод, но и будет озеленена территория полигона. В прошлом году было посажено 1500 саженцев, сегодня посадим ещё 1000», - сказал он.

Посол Ду Дэвэнь отметила, что в 2023 году был большой скачок в развитии двухсторонних отношений между Кыргызстаном и Китаем.

«Президенты провели встречи в Сиане. Вышли на новый исторический уровень развития двусторонних отношений. В 2023 году вышли на новый ступень товарооборота. Проект строительства завода по утилизации ТБО станет дебютом сотрудничества в области экологии с производством электроэнергии. Завод обеспечит безвредное и качественное захоронение мусора», - сказала она.

Глава Кабинета министров Акылбек Жапаров сказал, что мусорный полигон был актуальной проблемой экологии.

«Президент ставил задачу решить вопрос строительства мусороперерабатывающего завода. В прошлом году закупили технику для утилизации текстильных отходов со швейных цехов. Теперь начинаем строительство завода по утилизации твёрдых бытовых отходов. Мы вели переговоры со многими мировыми компаниями, смотрели на качество. Выбрали компанию в городе Чанша и посетили ее. Китайская компания изучила наш полигон и завершила проект. Также вместе с заводом будут построены системы очистки, жилые помещения, спортивные объекты. Этот проект имеет важное значение для нас. Ожидаем, что строительство завершится до зимы следующего года», - сказал Акылбек Жапаров.

Глава Кабмина также рассказал о работе по улучшению качества воздуха в Бишкеке.

«Газифицированы жилмассивы, где проживают 250 тыс. жителей, 22 закуплены автобусы на газе, из которых 1000 уже прибыли, а 500 прибудут в скором времени.

В 7 областях и 2 городах страны стоит приоритетом строительство мусороперерабатывающего завода. Городу Каракол и городу Жалал-Абад было выделено по 2 млрд сомов в прошлом году, в этом году городу Токмок и городу Кара-Балта выделили по 1 млрд. В Жалал-Абаде и Каракол уже строится завод», - рассказал глава Кабмина.

Он добавил, что Бишкекский санитарный полигон был построен в 1978 году и был рассчитан на 480 тыс. жителей. Сейчас в городе проживают 1 млн 200 тыс. человек. Количество растет, поэтому площадь расширили, нужно рассчитывать на 2 млн человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #мэрия

Комментарии

Объявления
live comments feed...