• Главная
  • 6 рынков Бишкека готовятся к вступлению в реестр со ставкой единого налога 0,1% от выручки
15:20, 29 марта

6 рынков Бишкека готовятся к вступлению в реестр со ставкой единого налога 0,1% от выручки

6 рынков Бишкека готовятся к вступлению в реестр со ставкой единого налога 0,1% от выручки

Столичные рынки готовятся к вступлению в специальный реестр, для которого предусмотрена самая минимальная ставка единого налога. Об этом 29 марта в ходе информационного мероприятия «Караван бизнес-просвещения» рассказал начальник управления налоговой политики Министерства экономики и коммерции Кубанычбек Ысабеков.

Как рассказал глава управления, в прошлом году представители рынков выразили недовольство ставками единого налога. По их словам, субъекты рынков не вошли в категории для ставок 0,5% или 1% (от выручки — прим.) так, как их торговый оборот превышает 30 и 50 млн сомов. При этом добавленная стоимость на рынках намного меньше, чем в любых других торговых точках.

«Для субъектов рынков предусмотрена ставка в размере 0,1% (от выручки — прим.) при условии годового оборота, не превышающего 100 млн сомов. Это самая низкая ставка единого налога», - напомнил К.Ысабеков.

Сегодня в данный реестр входит только один рынок — «Дордой Дыйкан». По словам главы управления, в настоящее время еще 6 рынков Бишкека готовятся к вступлению в реестр.

Ранее в Минэкономики сообщали, что помимо порога годового торгового оборота в размере 100 млн сомов, для работы по ставке 0,1% рынкам были представлены особые требования: огражденная территория, камеры видеонаблюдения, условия доступа для простых граждан, особенно для лиц с ограниченными возможностями.

Ставки единого налога:

- торговый оборот до 15 млн — ставка 0% (от выручки);

- торговый оборот до 30 млн — ставка 0,5% (от выручки);

- торговый оборот до 50 млн — ставка 1% (от выручки).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #транспорт

Комментарии

Объявления
live comments feed...