• Главная
  • Раскрыта причина задержания вице-мэра Бишкека Сазыкулова
15:37, 15 апреля

Раскрыта причина задержания вице-мэра Бишкека Сазыкулова

Раскрыта причина задержания вице-мэра Бишкека Сазыкулова

Вице-мэр Бишкека Максатбек Сазыкулов задержан за покровительство незаконно построенных коммерческих объектов, сообщает ГКНБ.

ГКНБ в ходе работы по демонтажу коррупционных механизмов в деятельности муниципальных органов власти выявил факты злоупотребления должностным положением вице-мэром Бишкека.

Следствие установило, что ранее С.М.Ш., будучи руководителем одной из администраций Бишкека, в личных интересах с целью незаконного обогащения вступил в сговор с аффилированным лицом и организовал устойчивую коррупционную схему по предоставлению необоснованных и незаконных преференций субъекту предпринимательства.

«В частности, С.М.Ш. незаконно, выходя за рамки своей компетенции, дал указание выделить муниципальный земельный участок в центре города (Абдрахманова-Киевская) под строительство коммерческого объекта недобросовестному субъекту предпринимательства. Рыночная стоимость участка на сегодняшний день составляет более 200 тыс. долларов США», - говорится в сообщении.

Профильные органы местного самоуправления выявили факт строительства коммерческого объекта площадью 300 кв.м. без разрешительных документов. На основании этого объект подлежал сносу в установленном порядке. «Однако С.М.Ш., используя свои властные полномочия, всячески тормозил данный процесс и создавал всевозможные препоны. В результате чего незаконный объект не был демонтирован», - отмечает ГКНБ.

По данным комитета, незадолго до этого на месте построенного объекта для удобства жителей и гостей столицы был благоустроен сквер.

Установлено, что тендер по благоустройству сквера также инициировал С.М.Ш., в процессе реализации которого выявлен другой коррупционный факт. Так, на сквер было потрачено более 17 млн сомов из местного бюджета, но в результате предварительного анализа строительный экспертизы выявлено завышение фактических работ на 6-7 млн сомов.

По данному факту проводится отдельная работа и организованы проверочные мероприятия, назначены необходимые экспертизы.

Сотрудники ГКНБ на основании собранных материалов в рамках уголовного дела задержали и водворили в ИВС СИЗО ГКНБ вице-мэра столицы С.М.Ш. и бизнесмена Т.Б.М.

Максатбек Сазыкулов с марта 2022 года по август 2023 года был акимом Первомайского района. После он был назначен вице-мэром столицы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #ГКНБ

Комментарии

Объявления
live comments feed...