• Главная
  • В Бишкеке состоялись политические консультации между МИД Кыргызстана и Шри-Ланка
21:12, 15 апреля

В Бишкеке состоялись политические консультации между МИД Кыргызстана и Шри-Ланка

В Бишкеке состоялись политические консультации между МИД Кыргызстана и Шри-Ланка

В Бишкеке состоялись первые политические консультации между Министерствами иностранных дел Кыргызстана и Шри-Ланка.

Консультации прошли на уровне заместителей министров иностранных дел. Делегацию кыргызской стороны возглавил замминистра Авазбек Атаханов, ланкийскую сторону - замминистра Аруни Вижевардане.

Стороны обсудили текущее состояние двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной сферах, организацию визитов на высшем и высоком уровнях, а также определили приоритеты дальнейшего двустороннего взаимодействия.

Касаясь вопросов сотрудничества в политической области, Атаханов отметил, что первые контакты между Кыргызстаном и Шри-Ланкой были начаты еще советский период истории КР. 1985-1990 годы послом СССР в Шри-Ланке являлся Кенеш Кулматов.

Они также подчеркнули важность активизации торгово-экономической сферы сотрудничества и расширения договорно-правовой базы. Замминистра Атаханов отметил экономический потенциал двух стран, и в связи с этим предложил активизировать уровень торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия в таких областях как сельское хозяйство, текстильная промышленность и туризм.

В ходе консультаций также состоялся обмен мнениями по актуальным международным вопросам и отмечена важность продолжения взаимодействия по региональным вопросам на площадках ООН, ШОС и других международных организаций.

По итогам переговоров подписан меморандум о взаимопонимании между министерствами о двусторонних консультациях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишкек #МИД

Комментарии

Объявления
live comments feed...