В Кыргызстане 67% больных коронавирусом переносят болезнь бессимптомно

Руководитель Центра по контролю за вирусными инфекциями Зуридин Нурматов.

Глава Центра по контролю за вирусными инфекциями Зуридин Нурматов отмечает, что в Кыргызстане больше половины пациентов с COVID-19 переносят свое заболевание бессимптомно

Так информации Нурматова, коронавирус бессимптомно проходит у 67% пациентов по всей республике. Об этом он рассказал на брифинге по ситуации с вирусом.

«Согласно нашим исследованиям в Кыргызстане у 67% пациентов с подтвержденным COVID-19 болезнь проходит бессимптомно. Тем не менее, все граждане, у которых лабораторно подтверждён коронавирус, госпитализированы и получают соответствующий курс лечения», - сказал Нурматов.

При этом глава Центра по контролю за вирусными инфекциями отметил, что даже если у человека болезнь проходит бессимптомно, он все равно продолжает заражать окружающих, по этой причине всех, у кого подтвердили COVID-19 госпитализируют.

«Если даже болезнь проходит бессимптомно, пациенты могут чувствовать себя хорошо, но заражать окружающих. Это очень опасно. Поэтому можно сказать, что среди населения также ходят потенциально зараженные COVID-19, у которых не брали анализ на подтверждение», - добавил он.

Смотрите также: ГУОБДД: В Бишкеке за выезд на улицу без причины грозит штраф в 3 000 сомов