В Бишкеке прошел конкурс на лучшую шырдакчы

В селе Кок-Жар прошел конкурс среди мастериц-рукодельниц «Лучшая шырдакчы 2022», организованный Kyrgyz Handmade.

Целью конкурса является популяризация кыргызского ремесла и культуры. Участие приняли 20 мастериц.

По итогам конкурса победителями стали:

1 место – Иманкулова Дилдекан

2 место – Туйтеева Майрам

3 место – Есеналиева Алиман

Компания Kyrgyz Handmade занимается производством национальных изделий. Ее основатель Мансур Абылаев рассказал о конкурсе и истории своего занятия:

«Мы начали заниматься этим в начале пандемии, в 2020. Из-за этой ситуации наш изначальный бизнес, туристический, был приостановлен. Мы решили заняться производством и продажей национальных изделий. 80% продаж на экспорт, актуально в основном за рубеж. Если конкретнее, в Америку и Европу. В штатах у нас есть пара складов. Здесь чаще всего покупают жители столицы, либо иностранцы, переселившиеся сюда. В России есть спрос от наших соотечественников, скучающих по родине.

Сейчас с нами из дома работает определенное количество мастеров с этого региона, которых мы обеспечиваем материалами. Некоторые участники сегодняшнего конкурса уже сотрудничают с нами, однако условия равные для всех», — говорит организатор конкурса Мансур.

Конкурс посетили местные дизайнеры, гости из Голландии и бывший почетный консул Великобритании в КР

«В Кыргызстане мне нравится. Тут люди дружелюбные и с трепетом относятся к семье, они не эгоистичные. Жизнь тут протекает плавно, без лишнего шума», — говорит 78-летний Бен из Голландии.

На мероприятии проводились мастер-классы по традиционному рукоделию, а также дегустация национальной кухни.

Шеф-повар Бердыбек объяснил, почему важно есть именно натуральную кыргызскую еду.

«Наша кухня кроме того что вкусная, ещё и полезная. Есть разница между натуральными курутами и теми, что продаются в магазинах. В магазинных много химии, добавляют муку, крахмал. То же с чалапом — настоящий киснет за 3 дня, как мы знаем. У нас дома за еду отвечаю я, конечно. Дома все готовим, но бывает, дети иногда покупают вредные вещи. В мое отсутствие, в основном», - смеётся Бердыбек.

Смотрите также: В мэрии Бишкека утвердили программу развития города